MENU

Centri di istruzione automobilistica

Il centro di istruzione automobilistica, costituito da due o più autoscuole, ai sensi dell’art. 123, comma 7 bis del Codice della Strada (D.Lgs. n. 285/1992) è riconosciuto dalla provincia territorialmente competente in ragione del luogo ove ha sede il centro stesso.

L’attività può essere iniziata a decorrere dall’avvenuta verifica positiva dei requisiti prescritti ai sensi dell’art. 123, comma 7 bis, del Codice della Strada e della L. n. 241/1990.

Le autoscuole che aderiscono al consorzio che ha costituito un centro di istruzione automobilistica hanno sede nella medesima provincia dove è ubicato il predetto centro di istruzione, fatta salva l’ipotesi di province diverse, purché limitrofe al comune in cui è ubicata la sede del centro stesso.

Ai sensi dell’art. 7 del D.M. 317/1995 il centro di istruzione automobilistica è costituito da due o più autoscuole. Ai sensi dell’art. 123, comma 7 bis, del D.Lgs. n. 285/1992, il centro di istruzione automobilistica è riconosciuto dalle province territorialmente competenti in ragione del luogo dove ha sede il centro stesso.

Il procedimento sarà concluso entro 60 giorni dal ricevimento dell’istanza.

Ricevimento utenza:

lunedì e giovedì dalle ore 9.30 alle ore 12.30.

Nei giorni di apertura al pubblico il personale addetto può essere contattato ai seguenti recapiti telefonici:

0667664207

0667662051

UFFICIO CENTRI DI ISTRUZIONE AUTOMOBILISTICA: Antonella Dionisi (Funzionario P.O. Responsabile): a.dionisi@cittametropolitanaroma.it;
Tel.0667665658

Luca Coscarella : l.coscarella@cittametropolitanaroma.it; Tel.0667664641

Loredana De Marchis: l.demarchis@cittametropolitanaroma.it; Tel.0667664536

Riccardo Italiano: r.italiano@cittametropolitanaroma.it: Tel.0667665289

Rosa Maria Mellace: r.mellace@cittametropolitanaroma.it; Tel.0667665638

Alessia Pitotti: al.pitotti@cittametropolitanaroma.it;
Tel.0667665500

Carlo Polletti: c.polletti@cittametropolitanaroma.it;
Tel.0667664553

Antonella Ramelli: a.ramelli@cittametropolitanaroma.it;

Tel. 0667664642

Tommaso Scavo: t.scavo@cittametropolitanaroma.it;
Tel.0667664287