MENU

Autoscuole

Le scuole per l’educazione stradale, l’istruzione e la formazione dei conducenti sono denominate autoscuole.

L’autoscuola deve svolgere l’attività di formazione dei conducenti per il conseguimento di patente di qualsiasi categoria, possedere un’adeguata attrezzatura tecnica e didattica di insegnanti e di istruttori.

Chiunque intenda avviare l’attività di autoscuole deve presentare alla Città metropolitana di Roma Capitale anche per il tramite dello Sportello unico per le attività produttive (SUAP) territorialmente competente la segnalazione di inizio attività (S.C.I.A.) corredata delle dichiarazioni e della documentazione richiesta.

L’Ufficio autoscuole provvede ad effettuare i controlli sulla sussistenza dei presupposti e dei requisiti di legge dichiarati nella S.C.I.A. e a verificare l’idoneità dei locali mediante sopralluogo da parte del personale preposto. In ogni caso, ai sensi dell’art. 123, comma 7 bis, del Codice della Strada e ss.mm.ii., l’attività non può essere iniziata prima della verifica del possesso dei requisiti prescritti.

Il procedimento deve essere concluso entro 60 giorni dal ricevimento dell’istanza.

Normativa di riferimento:

  • D.Lgs. n. 285/92;
  • D.M. n. 317/95;
  • D.P.R. n. 495/1992;
  • L. n. 241/1990;
  • D.C.M. n. 5 del 30.3.2021 “Regolamento per l’autorizzazione e la vigilanza delle autoscuole della Città metropolitana di Roma Capitale”

Ricevimento utenza:

lunedì e giovedì dalle ore 9.30 alle ore 12.30.

Nei giorni di apertura al pubblico il personale addetto può essere contattato ai seguenti recapiti telefonici:

0667664357
0667662137

UFFICIO AUTOSCUOLE

Antonella Dionisi  (Funzionario P.O. Responsabile): a.dionisi@cittametropolitanaroma.it;
Tel. 0667664490

Luca Coscarella: l.coscarella@cittametropolitanaroma.it;
Tel. 0667664641

Riccardo Italiano: r.italiano@cittametropolitanaroma.it:
Tel. 0667665289

Rosa Maria Mellace: r.mellace@cittametropolitanaroma.it;
Tel. 0667665638

Alessia Pitotti: al.pitotti@cittametropolitanaroma.it;
Tel. 0667665500

Carlo Polletti: c.polletti@cittametropolitanaroma.it;
Tel. 0667664553

Antonella Ramelli: a.ramelli@cittametropolitanaroma.it;
Tel. 0667664642

Marcella Risa: m.risa@cittametropolitanaroma.gov.it;
Tel. 0667664763

Tommaso Scavo: t.scavo@cittametropolitanaroma.it;
Tel. 0667664287


Ultimo aggiornamento 23 dicembre 2021